Blue Train

Drop Bar in acciaio A TRIPLO SPESSORE per viaggi e utilizzo gravel.
Ecco Locomotive Blue Train, la visione Gravel 700c del marchio Locomotive.

Geometria variabile al movimento centrale come le sorelle maggiori Westlander e Scotsman, forcella anteriore con rake variabile per stabilità durante i viaggi e dinamismo nelle uscite gravel ‘unloaded’.
Standard disco flat mount.
Verniciatura metallizzata che cambia tono secondo la luce tra il verde cupo ed il blu intenso.
Passaggio ruota 700c x 52.
Serie tubi Locomotive STEAM® a triplo spessore con toptube con butting esterno lato tubo sterzo e tubo obliquo ad ellisse orientata trasversalmente lato movimento centrale.
 
Disponibile in due configurazioni: Blue Train C e Blue Train S.
 
  • Blue Train C avrà la forcella in carbonio con doppia regolazione del rake tra 47 e 52 mm e monterà di serie lo stesso sistema eccentrico di regolazione della geometria al movimento centrale di Westlander e Scotsman. E’ la versione ideale per il gravel puro, le uscite del weekend e gli eventi di media e lunga distanza, con gomme tassellate da 700C o 650b. Allestibile anche come singlespeed in caso di rottura del cambio, oppure per una locomotiva a prova di fango.
  • Blue Train S avrà una forcella in acciaio proprietaria destinata all’uso bike packing. Il sistema di regolazione della geometria al movimento centrale sarà disponibile come optional. E’ la versione da viaggio che potrai equipaggiare con ogni tipo di borsa per stare lontano da casa una settimana o alcuni mesi.

I telai Blue Train saranno disponibili in 6 misure: 50, 52, 54, 56, 58, 60.

Caratteristiche tecniche

  • Passaggio gomma: 700C x 52, 650b x 55
  • Forcella: Carbon lunghezza 395 mm, rake 47/52, Steel lunghezza 410 mm, rake 50
  • Serie sterzo: superiore ZS 44, inferiore EC 44
  • Reggisella: diametro 27,2 mm, collarino 30 mm
  • Movimento centrale: PF30
  • Trasmissione: monocorona max 48D (utilizzando mc eccentrico), doppia max 50-34 (*non compatibile con guarniture Campagnolo)
  • Asse posteriore: 142 x 12 mm
  • Attacco freno: Flat Mount 160 mm

Geometrie

Blue Train S
Blue Train C
BLUE TRAIN S 505254565860
Top TubeA500520540560580600
Seat TubeB390460480,5530560580
Seat AngleC747373727272
Steerer AngleD707171717272
BB DropE757575,4757575
ChainstayF442442442442442442
WheelbaseG1015,31016,21036,81045,81054,91074,7
Steerer tube lengthH100125145170195210
StackI550576,9596,4619,4647,3662,5
ReachJ340,8343,7357,7358,2369,7385
Fork RakeK505050505050
BLUE TRAIN C 505254565860
Top TubeA500520540560580600
Seat TubeB390460480,5530560580
Seat AngleC74,573,573,572,572,572,5
Head AngleD70,571,571,571,572,572,5
BB DropE696969696969
ChainstayF442442442442442442
WheelbaseG1007,3/1012,31008,2/1013,21028,8/1033,81037,8/1042,81047,9/1052,91067,7/1072,7
Head Tube LenghtH100125145170195210
StackI546572,9592,4615,4643,3658,5
ReachJ345,8348,7362,7363,2375,2390
Fork RakeK47/5247/5247/5247/5247/5247/52

Blue Train, 2 assetti, gravel e viaggio

Forcellini Breezer style

Blue Train adotta entrambi i forcellini sostituibili e grazie all’eccentrico anteriore è possibile regolare altezza del movimento centrale e lunghezza del carro.
Gli attacchi freno sono in standard ‘Flat Mount’. Gli attacchi circolari sopra al forcellino sono pensati per il montaggio in contemporanea di parafango e portapacchi. Il sistema di saldatura dei forcellini,un guscio esterno molto rigido ispirato allo stile ‘Breezer’, aumenta in modo significativo la rigidità dell’insieme forcellino – foderi alti. Pur non avendo la adattabilità estrema e la modularità dei modelli top la Blue Train ha molte caratteristiche rare nel mondo del gravel/bikepacking e come versatilità mantiene in pieno la filosofia Locomotive.

Giogo foderi bassi

La Blue Train è stata pensata per avere un passaggio gomma molto generoso, almeno 700 x 52 mm con qualunque cerchio gravel disponibile.
Per avere lo spazio necessario all’interno del carro e mantenere la compatibilità con trasmissioni doppie e anche triple ci siamo dovuti ingegnare. La soluzione è stata quella di utilizzare due piastre in acciaio realizzate al CNC, piatte e sottili ma molto rigide, che saldate all’ampia scatola del movimento centrale e ai foderi bassi realizzano un a struttura scatolata che massimizza lo spazio disponibile. Anche il ponticello di irrigidimento saldato alle due piastre, dietro al movimento centrale è stato curvato in modo da recuperare preziosi millimetri per il passaggio della gomma posteriore.

Acciaio serie Steam

La nuova serie di tubazioni in acciaio 4130 della Blue Train è stato progettata specificamente per questo modello.
Tubazioni a diametri e spessori differenziati, i singoli tubi sono assottigliati sia internamente che esternamente e anche orientati con struttura ellittica 40/30 in zona movimento centrale per aumentare la resistenza alle torsioni. Diametri e spessori differenziati per ogni singola taglia per ottenere una risposta uguale sia nelle taglie piccole che grandi. Lo speciale yoke dietro il movimento centrale, molto rigido, massimizza lo spazio a disposizione per le gomme generose.

Movimento centrale eccentrico

Disponibile anche per la Blue Train in movimento centrale eccentrico che consente di modificare l’altezza e allungare o accorciare il retrotreno.
La versione C è dotata di serie di questo accessorio, che è disponibile a parte per la versione S. il movimento eccentrico permette di utilizzare i due standard di ruote, 700C e 650B regolando l’altezza del movimento (più alto con le ruote da 650B e più basso con le 700C) di 8,5 mm. Inoltre in caso di rottura del cambio posteriore l’eccentrico consente di proseguire il viaggio utilizzando un solo rapporto, dopo aver accorciato la catena ed averla messa in tensione ruotando il movimento centrale.

Informazioni

Resta aggiornato

Copyright Locomotive Cycles, All Right Reserverd. | Privacy Policy | Cookie Policy
cogcrossmenu